SELECTED ENTRIES
CATEGORIES
ARCHIVES
MOBILE
qrcode
LINKS
PROFILE
OTHERS

10
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--

Bonpapamickのブログ

思い付きでたまに書きます
<< 国体卓球、あれこれ | main |
福井国体 卓球情報 (平成30年度 第73回国民体育大会)
0

    JUGEMテーマ:卓球

    ※実際に国体に行って判明した情報で一部修正しましたが網羅はしていません。「事前情報⁺α」までということでご容赦下さい。

     詳細は本家速報ページへ(いつまで残っているのか不明ですが)

     

    月末に開幕する 福井国体ですが、そろそろ卓球の各県代表情報を探したい頃です。

    例年、県予選やブロック大会が行われますが、まとまった情報がなかなか出てきませんので、自分で探してまとめています。

    (成年男女のみ)

    情報がありましたら是非、共有のほどお願い致します。例年通りだと、各県代表3名+予備登録1名となります。

    南北方面はまとめ切れていません。

    以下、敬称略にてご容赦下さい。また、最善を尽くしていますが間違っていたら是非ご指摘をお願いします。

     

    組み合わせ(PDF)が発表になりました。詳細はこちらから(公式)。

    ★公式ではどこが何時に対戦しているか一覧しにくいので こちらにまとめました。

     

    女子 男子 能書き
    関東ブロック 茨城

    市川梓(日立化成)
    平真由香(日立化成)
    鈴木李茄 (日立化成)
    眦貂仔(筑波大)

    (予)牛嶋星羅
    監督: 内山敏彦(日立化成)

    坪井勇磨含む筑波大4名

    関東ブロック通過の写真が監督以下4名のため、女子推薦選手の鈴木の扱いが不明→不参加で牛嶋が予備登録、眦譴正登録。市川は'12年からの連続出場。監督は勿論それ以上の連続出場。

    参照:県予選茨城代表全競技関東ブロック通過写真

     

    東京

    平侑里香(サンリツ)

    松本優希(サンリツ)

    加藤結有子(早大)

    (予)天野優(サンリツ)

    上村慶哉(シチズン)

    酒井明日翔(明大)

    大矢英俊(東京アート)

    (予)村松雄斗(東京アート) 

    東京都卓球連盟では毎年代表が掲載されます。男女とも JTTLスター+大学1名的な構成。上村、平は推薦。女子の関東ブロックからは東京、茨城の2県が本選進出ですが、両者を破った千葉代表の顔ぶれも知りたいところ。男子は6枠で神奈川、埼玉、群馬、栃木も。

    参照:関東ブロック大会結果

    東海ブロック

    静岡

    愛知

    静岡:

    森田彩音(中央大)
    永尾尭子(デンソー
    小道野結(デンソー) 
    (予)馬場麻裕(デンソー)

    監督: 西條かおり(デンソー)

     

    男子は 愛知と三重が本戦へ。

    愛知:

    木造勇人
    高見真己
    松山祐季

    愛知工大チーム。吉村和は山口県代表。
     

    女子は昨年に続きデンソー(旧アスモ)2名+森田(平田引退で小道野に)。東海は女子1枠、男子2枠の狭き門に。女子激戦区で強豪も本戦に行けず=三重(エクセディ)、愛知(豊田自動織機=今年は違うが)、岐阜(十六銀)が敗退。エクセディは十六銀に勝ち2位も選外。

    男子は愛知工大が圧倒。

    参照: デンソー 東海ブロック結果 (静岡のみのエクセル版)

    関西ブロック

    奈良

    京都

    奈良

    玉石美幸(エクセディ)

    玉石幸穂(エクセディ)

    伊丹風薫(広島日野自動車)

    (予)山内麻祐子(広島日野自動車)

    京都

    森田侑樹(シチズン・東山高)

    宮本幸典(リコー・東山高)
    矢野憲(同志社大)→(予)

    (予)大島祐哉(木下グループ・東山高)

     

    近畿ブロック女子は奈良と兵庫、男子は和歌山、兵庫、京都、大阪が本戦ヘ。奈良女子は玉石姉妹が連続出場。男子は3人が京都府東山高OB(3人とも大卒)

    参照: エクセディ 奈良選考会(PDF) 近畿ブロック総合情報

    大阪

    (惜しくも選外)

    三條裕紀(青学)
    阿部里歩(國學院大)
    石田葵(愛知工大)

    中野優(法政大)

    和田貴稀(中央大)

    石黒翼 (クローバー歯科)

    (予)竹友隆斗(中京大)

    女子は四天王寺高OG軍団でブロック3位敗退。

    参照: 大阪予選会女子結果 男子 卓レポ

    兵庫
    吉田優海(神戸松蔭女子大)
    切石沙織(神戸松蔭女子大)
    青木沙也花(関西学院大)
    (予)竹田彩乃(関西学院大)

    坂根翔大(関西大)
    大西尚弥(関西学院大)
    石田健太郎(東京ガス)
    (予)吉兼豊(京都産業大)

    男女共に選抜のようです

    和歌

    敗退。オークワ中心のメンバー。 定松祐輔(長崎出身)
    松下海輝(熊本出身)
    藤本海統(兵庫出身)
    (予)藤村友也(徳島出身)
    監督:杉井孝至

    男子は監督以下全員、日鉄住金物流チーム。

    →松下は不参加、藤村が登場していました

    中国ブロック 岡山 田代早紀(日本ペイント・山陽女子)
    三宅奈津美(中国電力・就実)
    奥下茜里(日大・就実)
    (予)枝松亜実(専修大・山陽女子)
    監督: 上原明恵(ユース・リゲイン)

    中国ブロックは女子3枠、男子2枠。東海女子に1枠分けたい...。女子岡山と山口、広島の男女が本戦へ。

    岡山女子は監督も含めお馴染みのメンバー。

    広島

    土井みなみ(宮城出身)
    宋恵佳(東京出身)
    成本綾海(岡山出身)

    庄司有貴(宮城出身)
    (予)𡈽田美佳(和歌山出身)→井絢乃(中国電)
    監督:松岡俊志

    横山輝(原田鋼業・岡山出身)
    中林滉貴(原田鋼業・岐阜出身)

    →松浦祐紀(原田鋼業)
    船本将志(日野自動車・広島出身)
    (予)徳島剛(原田鋼業・福井出身) 福井代表
    監督: 高橋誠(教員)

    女子の監督以下全員中国電力をはじめ、かなりの実業団比率。土井は'09年からの連続出場が終了。

    ※かなり違っていました m(_ _)m

    参照: 広島体育協会 ← ※去年の情報を見た懸念?

    山口 永田彩夏(東京メディカルシステムズ・岩商)
    高橋美帆(広島日野自動車・岩商)
    武久美月(専修大・岩商)
    (予)石川佳純(全農)
    監督: 福岡靖子(由宇マーベルス)
    有延大夢(リコー・野田学園)
    平野友樹(協和発酵キリン・野田学園)
    吉村和弘(愛知工大・野田学園)
    (予)平野晃生(早大・野田学園)
    監督: 阿部一道(教員)

    ※大間違いで済みません。女子はブロック敗退でした。

    男子、男女それぞれ同じ高校のOB、OG軍団と判明♪

    昨年同様、石川は国際大会優先か。

    九州ブロック 福岡

    前田美優(日本生命)
    永美子(早大)
    岩越帆香(早大)
    (予)中澤紬(中央大)

    田添健汰(木下グループ)
    田添響(専修大)
    原井雄生(専修大)
    (予)永田佳大(日体大)

    原井(福岡工)以外は男女とも希望が丘高出身。

    九州ブロック女子は2枠、男子は福岡、鹿児島、沖縄、宮崎、大分、長崎の6枠。

    参照: 福岡県代表一覧 九州ブロック大会結果

    熊本

    ・沖縄

    (準備中)

    熊本:

    安藤みなみ(専修大学)

    (準備中) 安藤は推薦。他の選考結果の詳細不明。

     

     

     

     

     

     

     

    | 国体 | 18:48 | comments(0) | - | - |